Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) пригрозила устроить джихад в России, передаёт Reuters.

В девятиминутном ролике боевик из лагеря подготовки в пустыне обращается к российскому президенту Владимиру Путину и заявляет, что россиян будут убивать в их домах. Боевик также призывает «братьев» к джихаду в России.

Как отмечает агентство, ссылка на ролик была опубликована в аккаунте в Telegram, который используют экстремисты.

– Те победы, которые сейчас Россия одерживает в Сирии, естественно, боевикам не нравятся. Подобные заявления стоит воспринимать серьёзно, так как эта организация показала свои возможности: не только Европа, но и весь мир стоит на ушах от тех терактов, которые мы видели в той же Ницце, – говорит Metro Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррор. – Но наши спецслужбы сегодня обладают достаточными силами и средствами. Они сделают всё для того, чтобы эти заявления так и осталось угрозами.

На угрозы террористов уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва с должным вниманием относится к публикациям с угрозами со стороны террористических группировок, но они никак не повлияют на политику страны по борьбе с терроризмом.

– Наверняка необходимые меры предпринимаются по линии министерства обороны в ходе выполнения операции российских ВКС в Сирии, – цитирует ТАСС Пескова.