Бывший сотрудник ЦРУ Джефри Стерлинг был приговорен в понедельник к трём с половиной годам тюремного заключения за слив секретной информации. В 2003 году он передал журналисту The New York Times сведения о деталях провальной миссии, призванной помешать Ирану реализовать его ядерную программу. Об этом сообщает NBC.

В частности, Стерлинг передал журналисту сведения о намерении передать Ирану неверные планы по ядерным технологиям. Предполагалось, что Иран потратит много средств на разработки ядерных элементов, которые никогда не будут работать.

47-летний Джеффри Стерлинг был задержан ещё в 2010 году. Однако тогда судебные разбирательства были отлождены. Эта отсрочка была связана с юридическими пререканиями о необходимости участия в суде журналиста The New York Times. Сторона обвинения настояла на том, чтобы сотрудник газеты выступил свидетелем, но впоследствии отказалась от его участия.

Суд начался в январе этого года. И доказательств, даже без показаний журналиста, оказалось достаточно, чтобы вынести Стерлингу обвинительный приговор. В качестве свидетельств были использованы переписки между журналистом и информатором Джеффри Стерлингом и расшифровка их телефонных переговров.

Сторона обвинения утверждала, что при передаче секретных данных Стерлинг руководствовался обидой. Афро-американец Джефри Стерлинг, как стало известно, ранее подавал свой иск Агентству по расовой дискриминации, в котором говорил о плохом отношении к нему в ЦРУ.

"В своих собственных мстительных целях Джеффри Стерлинг небрежно раскрыл чрезвычайно ценные, очень секретные данные, которые обязан был хранить в секрете, о чём давал клятву", - сказала на суде Дана Боент, американский поверенный Минюста США, чьи слова приводит Reuters.

Отметим, что Стерлинг работал в Центральном разведовательном управлении с 1993 по 2002 годы.