Экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил журналистам, что ответственность за сбитый российский Су-24 несёт он, так как именно по его указу и был сбит самолёт в ноябре прошлого года, сообщает издание Hurriyet Daily News. При этом Давутоглу акцентировал внимание на том, что его распоряжение касалось всех самолётов, а не только одного российского бомбардировщика. Целью его указания было обеспечение безопасности турецкого воздушного пространства.

–В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября, — сообщил Давутоглу NTV.

По словам бывшего премьер-министра, приказ стал ответной реакцией на то, что в последнее время российские самолёты часто нарушали турецкую границу во время выполнения различных заданий на территории Сирии.

"Неправильно поднимать вопросы спустя восемь месяцев после произошедшего… Я бы взял на себя ту же политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня", — приводит слова экс-премьера Hurriyet Daily News.

Напомним, что отношения между Москвой и Анкарой сильно испортились из-за сбитого турецкими ВВС российского Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года. Тем не менее, в последнее время ситуация значительно улучшилась и страны предприняли ряд шагов навстречу друг другу после того, как Эрдоган извинился за сбитый самолёт.

Читайте также: Эрдоган хочет позвать Путина посмотреть футбол

Читайте также: В Турции выразили благодарность России за поддержку во время попытки госпереворота

Читайте также: СМИ: Российские военные предупредили президента Турции о готовящемся мятеже

Читайте также: ЕС пригрозил Турции прекращением переговоров в случае введения в стране смертной казни

Читайте также: СМИ: Турция официально потребовала у США выдать Фетхуллаха Гюлена