В столице Бельгии прогремело несколько взрывов, жители города в панике. Эксперт рассказал Metro, что значит произошедшее, и к чему стоит готовиться в будущем.

– Эта серия терактов говорит о том, что бельгийские спецслужбы упустили террористов в столице страны, а террористические ячейки становятся все более изощренными, – рассказала Metro экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. – Несмотря на то, что вся Европа приняла повышенные меры безопасности после теракта в Париже, в Брюсселе взорвали такие общественно значимые места, как аэропорт и метро. Это говорит о тактике террористов, которые последовательно запугивают жителей всех европейских стран, прежде всего, благополучных в экономическом отношении, уже были Великобритания, Франция и вот теперь Бельгия.

Читайте также: Российские жители Брюсселя: В городе паника, школы с детьми закрыты

По словам Скрынник, "террористы хотят показать, что спецслужбы беспомощны, и нкикто не может оказаться в безопасности".

– Это может привести к таким экономическим последствиям, как закрытие границ, спад авиасообщения и товарооборота, рост оборонных расходов, что может негативно сказаться на экономике ЕС, – считает Скрынник. – Европейцы отчасти и сами виноваты в том, что происходит, потому что толерантность в отношении мигрантов приводит к тому, что террористы беспрепятственно попадают в ЕС, никем не контролируются. Россия в данном случае лучше готова к террористическим угрозам, потому что сталкивалась с ними в начале нулевых, но, естественно, то, что происходит, лишний повод проявить бдительность.

Во вторник в аэропорту и метрополитене Брюсселе прогремело несколько взрывов, данные о погибших и пострадавших постоянно уточняются.

Читайте также: Очевидец взрывов в аэропорту Брюсселя: Когда поняла, что осталась жива – расплакалась