Египетская сторона отчиталась о выполнении рекомендаций России по безопасности в аэропортах. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Самеха Шукри.

По его словам, власти Египта согласились со всеми предложениями России по усилению безопасности.

- В аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады уже введено много новых мер по обеспечению безопасности, согласно российскому видению, рекомендациям. Всё это сейчас выполняется, — заявил он.

Шукри также отметил, что что иностранные эксперты, завершившие проверку аэропортов Египта, остались удовлетворены предпринятыми мерами.

Однако российская сторона не спешит открывать Египет для российских туристов.

- Как только, так сказать, мы получим официальное уведомление о том, что все требования, направленные российской стороной, авиационные власти Египта выполнили в части, касающейся службы авиационной безопасности, мы направим туда делегацию, которая проверит исполнение этих требований на практике, и, как уже неоднократно заявлялось, если всё будет в порядке, то, конечно, никто тянуть с открытием (…) авиасообщения с Египтом не будет, — отметил он.

Напомним, что Указ о приостановке полётов из России в Египет был подписан президентом России Владимиром Путиным 8 ноября 2015 года.

Поводом для этого стали трагические события октября 2015 года – 31 октября на Синае разбился российский Airbus A321 компании "Когалымавиа", следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту – 224 человека.