Глава Палаты депутатов Египта Али Абдель Алем заявил во время встречи с со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, что Египет выполнил 85% требований России в области авиационной безопасности, которые были необходимы для возобновления авиасообщения между двумя странами, сообщает "Интерфакс". Теперь представитель Египта надеется, что это поможет в вопросе открытия воздушного пространства страны для россиян.

–Было бы весьма хорошим сигналом, если бы возобновилось авиасообщение между Москвой и Каиром, — заявил Алем.

В свою очередь, как сообщают РИА Новости, Матвиенко на фоне этих новостей объявила о возобновлении межпарламентского сотрудничества России и Египта. Отмечая важность Каира как надёжного партнёра РФ и влиятельного государства арабского мира, она сказала Алему, что планирует и дальше способствовать нормализации ситуации между двумя странами.

–Мы заинтересованы и впредь в продвижении нашего многопрофильного взаимодействия по разным направлениям, — заявила она. При этом спикер подчеркнула, что видит, что в российско-египетских отношениях наблюдается положительная динамика.

Напомним, что авиасообщение России с Египтом было прервано в результате теракта на борту самолета Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в ноябре 2015 года. С тех пор две страны стали активно работать друг с другом с целью повышения безопасности полётов. В частности, Россия отправляла специальные комиссии в воздушные гавани арабской страны, чтобы проинспектировать их и выявить слабые места в системе безопасности, которые нужно ликвидировать.

Подробнее о расследовании и обстоятельствах трагедии читайте   ЗДЕСЬ .