Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден стал лауреатом Премии Риденаура в номинации "За правду", сообщает издание New York Times со ссылкой на члена жюри Даниэль Брайан. 

Долгое время организаторы конкурса не решались наградить Сноудена, считая его кандидатуру спорной. "Нам многое неизвестно, всей правды мы не знаем, поэтому многие из нас серьёзно задумались. Но позже мы пришли к выводу, что разоблачения Сноудена так или иначе оказали огромное влияние на обсуждение государственной политики", – сообщила Брайан.

Премия Риденаура была учреждена Институтом Нации и фондом Фертель. Она названа в честь ветерана Вьетнамской войны Рона Риденаура, журналиста, получившего известность благодаря громким расследованиям. Премия присуждается в четырёх номинациях: "за правду", "за смелость", "за лучшую книгу" и "лучший документальный фильм". Среди лауреатов – многие известные журналистов, а также 39-й президент США Джимми Картер.

Напомним, Эдвард Сноуден сделал достоянием мировой общественности тот факт, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело тотальную слежку за всем миром. "Под колпаком" оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 государств. Это вызвало шквал критики со стороны правозащитников и влиятельных политиков и привело к ухудшению отношений США с целым рядом иностранных государств.

В США бывшего сотрудника ЦРУ обвиняют в нарушении двух статей закона о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. В случае признания виновным ему грозит до десяти лет лишения свободы. Но журналисты продолжают публикацию информации, которую Сноуден скопировал из секретных архивов американских спецслужб. Сам Сноуден был вынужден уехать из Соединённых Штатов и получил временное убежище в России, где и проживает в настоящее время.

В октябре ему вручили премию общества имени Сэма Адамса "За честность и чистоту в разведке". А норвежские политики номинировали бывшего сотрудника ЦРУ на Нобелевскую премию мира.