Госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что Вашингтон готов смягчить санкции в отношении России в том случае, если будут выполнены минские договорённости. Переговоры "нормандской четвёрки" состоялись накануне в столице Белоруссии. На встречу прибыли президент Украины Пётр Пороошенко, российский глава государства Владимир Путин, лидер Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

На минских переговорах договорились о прекращении огня

Джон Керри в своём заявлении 12 февраля отметил, что США будут судить о выполнении достигнутых договорённостей "по действиям, а не по словам", передаёт ВВС.

По словам американского госсекретаря, Штаты надеются, что огонь на юго-востоке Украины будет прекращён, что выведут всех иностранных солдат и вооружения с территории страны, а также будет восстановлен контроль над международной границей. Соглашение, достигнутое в Минске, также подразумевает, что будут освобождены ранее взятые в плен заложники.

Джон Керри также призвал все стороны конфликта на Украине воздержаться от военных действий до начала действия режима прекращения огня 15 февраля.