Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия ИГИЛ стоит рассматривать как геноцид христиан, мусульман-шиитов и езидов. Заявление прозвучало после того, как члены конгресса США проголосовали и признали геноцидом убийства боевиками ИГИЛ религиозных меньшинств в Сирии. Об этом сообщает BBC

"Называть эти преступления своими именами - важно, но ещё важнее остановить это", - сказал госсекретарь США.

Керри сказал, что выводы были сделаны на основе данных, предоставленных госдепартаментом, разведкой и из других источников. Боевики ИГИЛ (запрещённой в России террористической группировки) ответственны за преступления против человечества в тех областях Сирии и Ирака, в которых они установили свою власть.

Керри напомнил, в частности, об убийствах христиан на севере Ирака и в Ливии, а также убийстве шиитских туркментов в Ираке.

"Факт в том, что ДАИШ (одно из названий ИГИЛ) убивает христиан, потому что они - христиане, езидов, потому что они - езиды, шиитов, потому что они - шииты, - сказал Керри. - Это то сообщение, которое они передают детям. Их представления о мире основаны на необходимости устранить тех, кто не поддерживает их идеологию".