Соединённые Штаты не осуществляют прослушку телефонных разговоров президента Франции Франсуа Олланда. Об этом на пресс-конференции заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы не прослушиваем президента Олланда, мы не будем шпионить за нашими друзьями, такими как президент Олланд. Мы не занимаемся разведкой, если эти действия не связаны с обеспечением национальной безопасности, о чём в данном случае речи не идёт", - приводит слова Керри Reuters.

Эта же информация была изложена и президенту Фрацнии Франсуа Олланду во время их телефонного разговора с президентом США в среду.

Керри также отметил, что Америка не обвиняет в киберворовстве Китай. Ранее на этой неделе появились сведения о том, что Китай мог организовать кибератаку на Америку с целью разведки. Госсекретарь США сказал, что Америка не будет обвинять Китай.

Напомним, ранее на этой неделе Wikileaks обнародовало сведения о том, что АНБ США занималось прослушкой телефонных разговоров, а также перехватом электронной переписки Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда и их помощников на протяжении шести лет.