Госсекретарь США получил травму во время велопрогулки в Швейцарии. В результате падения он сломал бедро и вынужден был отложить возвращение в США до сегодня. Эту ночь он провёл в швейцарской клинике, где ногу обследовали врачи, передаёт агентство "Фрнс Пресс".

"Госсекретарь сейчас находится в стабильном состоянии, он не терял сознания, а его рана неопасна для жизни, - сказал Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США. - Врачи говорят о том, что его нога полностью восстановится".

Кирби также сказал, что госсекретарь был очень активен и пообщался по телефону с президентом Бараком Обамой.

По поводу травмы высказалась и официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, которая очень беспокоится за здоровья госсекретаря. Она попросила кого-нибудь повлиять на Керри, который намерен продолжать работать, несмотря на полученную травму.

"Я бы хотела, чтобы кто-то пришёл в больницу и попытался убедить Джона Керри не вести переговоры и не работать, пока его сломанная нога не заживёт", - сказала Джен Псаки.

Перед своей травмой Джон Керри участвовал в переговорах по иранской ядерной проблеме, которые проходили в Швейцарии. После этой встречи он также собирался отправиться во Францию, где во вторник будет проходить министерская встреча по вопросам борьбы с террористической организацией ИГИЛ. Однако полёт во Францию пришлось отменить, так же как и дальнейший визит в Испанию.

Ранее стало известно, что Керри намерен присоединиться к французским переговорам по видеосвязи. Но вместо него в Париж отправится его заместитель Энтони Блинкен, который возглавит американскую делегацию на встрече министров.

71-летний Керри является заядлым велосипедистом, который неоднократно участвовал в велозабегах на длиные дистанции.

Джон Керри госпитализирован после падения с велосипеда