Утром 4 марта в Сети бурно обсуждали информацию СМИ, что уже 5 марта 2016 года астероид войдет в атмосферу Земли.

"5 марта упадёт метеорит 2016", - возвестили в различных электронных изданиях.

Однако, как оказалось, повода для беспокойства нет. Информацию о том, что 5 марта 2016 года небесное тело войдет в атмосферу Земли, эксперты не подтвердили. Более того, по их данным, астероид под названием 2013 TX68, который будет проходить относительно недалеко от голубой планеты в период с 5 по 8 марта 2016 года, вряд ли смогут рассмотреть любители с телескопами. Эта "крошечная точка" будет почти неразличима.

- 5 марта будет проходить астероид 2013 TX68. Это так называемый "потерянный астероид". Он должен быть, но его пока не видно, не удаётся зафиксировать, что бывает нередко, - рассказал Metro старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Когда астероид открывают, это происходит на короткой дуге. И тогда он бывает доступен буквально неделю. Это небесное тело было открыто в 2013 году и пропало из виду. Рассмотреть 5 марта его можно будет только при помощи профессиональных "серьёзных" телескопов. Даже у НАСА пока нет чётких данных о величине астероида - сейчас есть сведения, что он 24-й величины и настолько слабый сигнал о нём, что вообще не получить более подробные данные. Оценки расходятся. И хотя в СМИ почему-то писали, что 5 марта 2016 года астероид войдет в атмосферу Земли, это не так. Он не окажет никакого влияния на нашу планету.

Диаметр астероида 2013 TX68 составляет около 30 метров, уточнили "Росбалту" в представители Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук 4 марта. Для сравнения, челябинский метеорит, который упал на Землю в 2013 году, был лишь на 10 метров меньше. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере, а также на территорию Челябинской области упали многочисленные фрагменты.

Ещё одно из небесных явлений, которое ожидается 8 марта, это увеличение яркости Юпитера. В ночь на 8 марта планета окажется на одной линии с Землей и Солнцем, из-за чего её можно будет увидеть невооружённым глазом. Эксперты отмечают, что планета будет выглядеть как небольшая яркая светящаяся точка над горизонтом.