Двоих мужчин, которые решили устроить сёрфинг на спине огромной китовой акулы и сняли на видео свой опасный трюк, хотят привлечь к ответственности. Как пишет британское Metro, этого хотят добиться активисты общества по охране природы хотят Лондона.

Видеозапись была размещена на YouTube и в социальной сети Facebook в Венесуэле. Однако из Facebook она позже была удалена. Но представители лондонской организации Marine Connection сделали репост этого сообщения в надежде, что мужчин привлекут к ответственности. Активисты сказали: "Причинение вреда природе - это не шутки".

"Надеюсь, однажды акулы будут также защищаться, как морские млекопитающие", - сказал Эрик Хоуленд, помощник надсмотрщика флоридского Аквариума, в интервью американскому 9 News.

На трёхминутной записи видно, как сначала двое мужчин пытаются оседлать акулу, а затем то же самое пытается осуществить один из них самостоятельно. Он забирается на спину гигантской китовой акулы, которая следует за катером или другим плавательным судном с мотором. В кадр попал лишь маленький кусочек этого катера. Мужчина постепенно принимает устойчивое положение на спине морского существа, а затем, прокатившись так несколько секунд, возвращается обратно. В это время на заднем плане раздаётся весёлый смех и голоса других людей на лодке, которые подбадривает своего отчаянного друга.