Не менее 57 могил советских солдат, погибших при освобождении Польши во время Второй мировой, были осквернены в Милейчице около недели назад. В осквернении захоронений признались десятилетний мальчик и девятилетняя девочка. 

– Оказалось, что в осквернении могил, скорее всего, участвовали десятилетний мальчик и девятилетняя девочка. Во время разговора со следователем в присутствии психолога оба признали свою вину, – прокомментировали в местной полиции, цитирует РИА "Новости".

"Мы хотели забрать несколько звезд", – пояснили свои действия дети.

На кладбище в Милейчице (Подляское воеводство) похоронены около 1,6 тыс. солдат Красной Армии, сражавшихся во Второй мировой войне.

Напомним, что за подобные деяния по польским законам совершеннолетним грозит до пяти лет лишения свободы.

– Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей в последнее время не прозвучало ни одного официального высказывания с осуждением подобных действий. Не понес наказания ни один из виновных, – говорится в заявлении МИД РФ, которое было обнародовано в качестве реакции на это происшествие.

 Это происшествие стало новым витком в напряженных из-за украинского кризиса отношениях между Москвой и Варшавой. Ранее МИД РФ выразил послу Польши в Москве Катарине Пелчиньска-Наленч протест в связи с осквернением вандалами надгробных плит и памятников на могилах советских солдат в Милейчице.