Скалолазы Кевин Йоргесон и Томми Колдуэлл совершили восхождение на вершину горы Эль-Капитан в Йосемитском национальном парке в США, сообщает BBC. Они продвигались вверх с помощью "чистого" скалолазания, используя верёвки лишь для страховки. 914 метров отвесной скалы американцы преодолели за 17 дней, ночуя в подвесных платформах на склоне горы.

О своих передвижениях молодые люди регулярно писали в социальные сети. "Как бы это не расстраивало, я учусь большему терпению, настойчивости и жажде добиться своего. Я не сдаюсь. Отдохну. Попробую снова. Я сделаю это", – написал Йоргесон во время восхождения.

Скалолазы получали синяки из-за того, что срывались и ударялись о горный склон. Когда они всё-таки поднялись на гору, наверху их ждали их друзья с шампанским.

Над маршрутом восхождения Йоргесон и Колдуэлл высшей категории сложности 9a работали около 7 лет. Эль-Капитан расположен в Йосемитском национальном парке в Калифорнии. Вершина находится на высоте 2307 м над уровнем моря, или 914 метров над долиной Йосемити.