В четверг, 13 ноября 2014 года, на торгах аукционного дома Christie`s в Нью-Йорке две работы знаменитого художника Энди Уорхола были проданы за 150 миллионов долларов. Новых владельцев организаторы аукциона не называют.

Картина "Четыре Марлона", изображающая, как нетрудно догадаться, коллажный портрет Марлона Брандо, была продана за 69,6 миллиона долларов (шелкография представляет собой четырежды размноженную знаменитый кадр аиз фильма "Дикарь" – артист на мотоцикле).

"Тройной Элвис", чьё название также вполне доходчиво описывает это произведение искусства, ушёл с молотка за 81,9 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома. 

Предварительная суммарная стоимость обеих шелкографий до начала торгов оценивалась в 130 миллионов долларов.

Некоторое время назад сайт PolyArtGallery сообщал, что руководство музеев земли Северный Рейн – Вестфалия (Германия) пытались остановить продажу этих работ Энди Уорхола. В ответ на петицию директоров музеев в этом регионе местные власти ответили, что картины не являются объектами национального культурного наследия, следовательно, не подлежат защите по закону и, таким образом, могут быть проданы.

Энди Уорхол – американский художник, деятель искусства и массовой культуры. Культовая фигура в истории поп-арта. В числе самых узнаваемых работ – "Диптих Мэрилин", "Банки супа "Кэмпбелл" и другие.