Власти двух американских штатов – Алабамы и Техаса – направили президенту США Бараку Обаме письма с отказом принимать на своей территории мигрантов из Сирии, охваченной гражданской войной. Соответствующее заявление от руководства Техаса было опубликовано на сайте губернатора штата.

В документе говорится, что принимая во внимание «трагические события в Париже, Техас не может позволить себе участвовать в программе, результатом которой станет переселение в штат сирийских беженцев, любой из которых может оказаться террористом».

«Согласно отданному мною распоряжению, штат Техас с сегодняшнего дня не будет принимать мигрантов из Сирии. И я призываю вас как президента отказаться от любых планов расселения сирийцев где бы то ни было на территории США», — подчеркнул губернатор, цитирует его Lenta.ru.

Ранее принимать сирийских беженцев отказалась Алабама, а власти ряда других штатов объявили об ужесточении мер контроля.

Кроме того, некоторое время назад претендующий на пост президента США от республиканской партии медиамагнат Дональд Трамп заявил, что "принимать сотни тысяч беженцев, многие из которых имеют большие проблемы, это безумие".