11 июня сборные России и Англии играли в Марселе в рамках чемпионата Европы по футболу-2016. Матч проходил на фоне потасовок между фанатами в городе и на стадионе. Metro  обратилось к Дуги Бримсону – автору книг о футбольных хулиганах и хулигану в прошлом с вопросом – почему Франция допустила беспорядки и каковы будут последствия?

– На мой взгляд, организация Евро-2016 находится на данный момент на очень низком уровне, – сказал Metro Бримсон. – Внутри чаши стадиона "Велодром", где играли сборные Англии и России, должно было быть больше полиции. Интересно, как российские фанаты умудрились пронести на трибуны пиротехнику. Матч Англия-Россия – это серьёзный тест, который был провален. Да и Марсель – это, пожалуй, худший выбор для проведения такой игры.

Все, кто хоть что-нибудь знает о футбольном хулиганизме, понимали также угрозу, исходящую от французских фанатов (в четверг англичане схлестнулись с местными жителями, – прим. ред.). Почему не было сделано ничего для избежания конфликта? Также не понимаю, почему во Франции нет британской полиции, которая обычно сопровождает английских фанатов. Боюсь, беспорядки продолжатся, и тогда последствия для России могут быть самыми серьёзными. Ради безопасности болельщиков Россию, возможно, лишат права провести чемпионат мира-2018.