Британские полицейские арестовали девятерых человек по подозрению в хищении драгоценностей из подземного хранилища Хаттон-Гарден. Трое задержанных являются пенсионерами, причём самому старшему из них 76 лет. В даном расследовании, которое проводит Скотленд-Ярд, задействованы 200 полицейских. Об этом сообщает The Guardian.

Ограбление депозитария, который находится в крупном ювелирном районе Лондона, произошло во время пасхальных праздников. Тогда улицы этого квартала опустели, и грабители сумели незаметно проникнуть в здание компании Hatton Garden Safe Deposit Ltd. Они сломали лифт и пробрались к хранилищу по шахте, передаёт CNN. Затем грабители проделали дыру в шестифутовой (почти два метра) бетонной стене с помощью аппарата алмазного бурения и вскрыли 72 из 999 сейфов. Причём аппарат они бросили на месте, как и ломы, шлифаванные аппараты и другие приспособления. Взяв драгоценности на сумму 300 миллионов долларов, грабители скрылись. Почему было вскрыто только 72 сейфа, на данный момент неизвестно.

Как сообщают полицейские, в расследовании обстоятельств грабежа им помогли непрофессиональные действия охранника, который не заметил следов взлома и оставил всё оборудование грабителей, как и сами опустошённые сейфы, на месте. 

Сначала полицейские заподозрили, что ограбление было организовано бандой из Восточной Европы. Но в ходе обысков и задержаний выяснилось, что все участники грабежа являются светлокожими мужчинами из Британии. Установить, что обнаруженные драгоценности были изъяты из депозитария в Лондоне, помог "некий ценный предмет", который был обнаружен полицейскими в ходе обысков.

Несколько задержаний произошло в Дартфорде, графство Кент. Остальные происходили в британской столице.

В Лондоне нашли несколько сумок с крадеными драгоценностями