По итогам праймериз (первичные выборы кандидатов в президенты в США. – Прим. ред.) в пяти американских штатах – Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде – среди республиканцев лидирует одиозный кандидат Дональд Трамп, главным конкурентом которого сегодня можно считать уже разве только представляющую лагерь демократов Хиллари Клинтон.

Несмотря на то что окончательный кандидат от Республиканской партии будет выявлен в конце июля на съезде в Кливленде (штат Огайо), Трамп уже объявил себя победителем. И у него на это есть основания – по данным The New York Times, миллиардера поддержали 110 делегатов, в то время как его соперникам-однопартийцам Теду Крузу и Джону Касичу досталось только три и пять голосов соответственно.

Ранее сообщалось, что в целях препятствования окончательной победе Трампа Круз и Касич, якобы испытывающие друг к другу откровенную неприязнь, готовы пойти на жертвы и объединиться.
Трампа же, по-видимому, эта новость только позабавила. В своём аккаунте в «Твиттере» союз Касича и Круза он назвал «признаком отчаяния и слабости», а также подчеркнул, что даже в паре этим двоим не удастся его победить.

Что касается миссис Клинтон, то Трамп продолжает провоцировать её. Выступая в Нью-Йорке, он заявил, что, «будь Хиллари мужчиной, она бы не набрала и 5% голосов».
Следующий этап праймериз пройдёт 3 мая в Индиане.

 Читать также: Трамп и Клинтон одержали новые победы на праймериз в США