Елизавета Глинка (доктор Лиза), член Совета при президенте по правам человека, вышла на связь, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС". 

"Всё в порядке, она прислала SMS о том, что жива-здорова", - рассказала агентству её помощница Лана Журкина. Она добавила, что Глинка, согласно договорённости, должна была 9 июня в десять утра выйти на связь, но этого не произошло. По какой причине, доктор Лиза сообщит завтра - 10 июня. 

Помощница также рассказала, что Глинка была в Донецке, а сейчас уже выехала оттуда и с территории страны в целом.

Напомним, что сегодня коллеги потеряли связь с доктором Лизой. 

"Всем привет. Связь с Доктор Лизой потеряна, - написала в Facebook её помощница. - Где она, мы не знаем. Журналистов просим не беспокоить. Мы не знаем, что отвечать вам. Я - Лана Журкина. По всем вопросам обращайтесь ко мне".

Несколько дней назад Доктор Лиза заявляла журналистам, что в Донецкой республике, где киевский режим проводит военную операцию, медикаментов хватит лишь на два-три дня, а из-за нехватки врачей в городах, которые находятся на передовой, раненые получают медицинскую помощь с большим опозданием. Она также призывала организовать гуманитарный коридор для вывоза из Славянска тяжелобольного ребёнка.