Обряд состоялся в церкви Марии Магдалины в Сандрингеме (Шотландия), где в 1961 году была крещена принцесса Диана. Крёстными родителями малышки стали сразу пять человек: двоюродная сестра Уильяма Лаура Феллоуз, кузен Кейт Адам Миддлтон, друзья семьи Томас Ван Страубензи, Софи Картер и Джеймс Мид. У Шарлотты на два крестных меньше, чем у её брата Джорджа. 

На крестины дочери принц Уильям и Кейт Миддлтон позвали рядовых британцев. Тысячи поклонников королевской семьи с раннего утра 5 июля собрались перед церковью, чтобы поприветствовать герцога и герцогини Кембриджских и их наследников до и после церемонии. Внутрь церкви, впрочем, попал только узкий круг людей, прежде всего близкие родственники принца Уильяма и Кейт Миддлтон, в частности королева Елизавета II с мужем. На церемонии также присутствовал старший брат Шарлотты – маленький принц Джордж.

После крестин, которые провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, официальный королевский фотограф сделал снимок семьи. 

Шарлотту, как и её брата, крестили в копии кружевного атласного платья, сделанного для старшей дочери королевы Виктории в 1841 году. Это платье надевали все дети королевской семьи до крещения сына принца Эдварда Джеймса в 2008 году. Он и последующие члены королевской семьи были в копии платья, которое сделала королевская портниха Ангела Келли.

К крестинам принцессы, как и в честь ее рождения, отчеканили памятную монету.