Министр топлива и энергетики самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Алексей Грановский заявил, что угольные предприятия Донбасса готовы экспортировать продукцию в любом направлении за исключением Украины.

– Мы готовы работать и на Россию, и, соответственно, на Крым, и также на зарубежье. Мы располагаем большим ассортиментом разных марок угля, которые могут заинтересовать многие страны, – подчеркнул Грановский, цитирует его слова "Интерфакс". – Идёт война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь.

Некоторое время назад глава ДНР Александр Захарченко отмечал, что самопровозглашённая республика готова поставлять уголь на Украину. 29 октября 2014 года Захарченко заявлял, что "люди с украинской стороны" приезжают на Донбасс, чтобы решать вопрос с продажей угля. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы самопровозглашённой ДНР, уголь из ЮАР обойдётся Украине очень дорого. Захарченко говорил об этом на встрече с горняками "Холодной балки" в Макеевке.

Однако украинская сторона не подтвердила заявления Александра Захарченко. Министр ТЭК Украины Юрий Продан отметил, что его ведомство не ведёт никаких переговоров ни с Луганской, ни с Донецкой самопровозглашёнными республиками о закупках угля.

– Никаких переговоров с самопровозглашёнными республиками не ведем. Освободим (территории), будем завозить уголь, – сказал Юрий Продан журналистам в Киеве.