В Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили, что отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения с украинскими войсками со стороны ополченцев завершён. Такое заявление сделал замминистра ведомства Эдуард Басурин.

– Сегодня с южного направления было отведено шесть единиц техники, – цитирует "Интерфакс" Басурина. – Армия ДНР закончила отвод техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Ранее Эдуард Басурин сообщал, что на южном направлении ополченцы начали отвод тяжёлой техники. Со своей стороны премьер-министр самопровозглашённой ЛНР Геннадий Цыпкалов также подтвердил отвод техники от линии соприкосновения с украинскими ВС.

Как сообщил Эдуард Басургин, ополченцы, которые покинули линию соприкосновения с украинскими войсками, будут переквалифицированы в строителей и инженеров. В качестве их новых задач заявляется восстановление разрушенной инфраструктуры в регионе, а также разминирование ряда населенных пунктов.

При этом, по словам Эдуарда Басурина, украинская сторона произвела отвод небольшой части своей тяжёлой техники, и наблюдателей от ОБСЕ там не было.

Напомним, по условиям минских соглашений от 12 февраля 2015 года отвод тяжёлой военной техники всеми сторонами конфликта – одно из принципиальных условий установления мира.