Конституционный акт о конфедеративном объединении самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик в Союз народных республик был принят на сессии Верховного совета ДНР. Об этом сообщил на своей страничке в Twitter премьер-министр ДНР Александр Бородай.

- Важно! На сессии Верховного совета ДНР принят Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик, - написал в своём микроблоге Бородай.

В официальном Twitter-аккаунте Донецкой народной республики также сообщается, что на сегодняшней сессии был утверждён список депутатов в Совет от ДНР.

Напомним, в мае Донецкая и Луганская народные республики объявили о создании нового государства - Новороссии. "Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев заявил тогда, что помимо Донецкой и Луганской областей в состав нового государства войдут также Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области. Их отделение будет проходить посредством референдума о независимости.

Со стороны ДНР соглашение подписал премьер-министр самопровозглашённой республики Александр Бородай, а со стороны ЛНР – глава "Республиканского собрания" Алексей Карякин. Подписание документа состоялось после съезда представителей регионов юго-востока Украины, в котором приняли участие 145 представителей из восьми областей страны.