В 2012 году 6-летний американский мальчик Дилан Сигел, проживающий в калифорнийском Беверли-Хиллз, очень сильно расстроился, когда родители его друга Джоны Пурназаряна сказали, что Джона больше не сможет пойти с ним гулять. У мальчика было диагностировано очень редкое и опасное заболевание – болезнь Гирке (гликогеноз). Гликогеноз — общее название ряда синдромов, обусловленных наследственными дефектами ферментов, участвующих в синтезе или расщеплении гликогена. Людям, страдающим этим заболеванием, необходимо каждые несколько часов вводить через питательную трубку дозу кукурузного крахмала. Джона, друг Дилана, страдает редкой формой этого заболевания, которая пока изучена недостаточно.

Дилан долго думал, как спасти друга.

– Я предложила Дилану, заняться торговлей прохладительными напитками, но он сказал, что предпочитает написать книгу, — рассказала изданию Forward Дебра Сигел, мама мальчика.

В итоге мальчик написал и сам проиллюстрировал книгу, которую назвал «Шоколадка» («Chocolate Bar»). Позже он объявил, что готов продавать её всем, кто хочет помочь больному ребёнку.

Американцы по всей стране стали перечислять средства на специально созданный счёт. В ответ они получали детскую книгу с коротким рассказом и милыми каракулями. В первые два месяца продаж было заработано более 25 тысяч долларов.

К настоящему моменту Дилану удалось собрать около 900 тысяч долларов!

- Я очень переживаю, – признался в одном из интервью юный писатель, сообщает Foxnews. - Спасибо всем людям за то, что поделились нашей историей, и о ней стало известно всему миру.

Дилан очень надеется, что вырученных средств хватит на то, чтобы вылечить его друга.

Присоединиться к благотворительной акции могут и жители России. Со всеми условиями ее можно ознакомиться на официальной странице.