Сегодня, 2 апреля, российский самолёт вылетел из Египта в Йемен для эвакуации российских граждан. Эту информацию подтвердило посольство РФ в Египте, передаёт ТАСС. Вылетевший ещё накануне из Москвы самолёт был вынужден ожидать в столице Египта Каире разрешения на вылет из-за возникших сложностей: ВВС Саудовской Аравии заблокировали воздушное пространство над территорией Йемена. Хотя ранее Россия согласовала этот перелёт.

Дело в том, что Королевство и коалиция союзных суннитстких государств сейчас проводят военную операцию против повстанцев-шиитов в Йемене и контролируют воздушное пространство над страной.

Благодаря предпринятым дипломатическим усилиям Саудовская Аравия всё-таки дала разрешение на беспрепятственный вход в Сану российского самолёта для проведения гуманитарной операции. МИД РФ прокомментировал ситуацию с эвакуацией российских граждан и возникшими сложностями.

“Сегодня, 2 апреля, в Сану должны прибыть два российских самолета. Ожидаем, что саудовская сторона выполнит свои обязательства”, - написано в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В свою очередь собеседник РИА Новости в аэропорту Каира сказал, что самолёт уже получил разрешение и вылетел в Сану.

Стоит отметить, что, эвакуационные мероприятия по вывозу граждан России, стран СНГ и других государств были начаты 31 марта. Об этом также сказано в комментарии МИД РФ:

“31 марта из второго по значению города Йемена - Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства Российской Федерации вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими выехать из Йемена. Среди них - украинцы, белорусы, узбеки, а также египтяне, иорданцы и ливийцы. В составе группы эвакуированных находятся 10 детей. Жертв и пострадавших при эвакуации нет”.

На данный момент деятельность российского диппредставительстве в Йемене приостановлена.

Как стало известно ранее сегодня, в столице Йемена Адене вооружённые шиитские повстанцы (хуситы) напали на российское генконсульство и разграбили его. Так как сотрудники Генерального консульства были эвакуированы, в здании никого не находилось, и повстанцы беспрепятственно разграбили его.