Сегодня, 14 января, в Лос-Анджелесе назвали претендентов на кинопремию "Оскар".
Вечный невезунчик Леонардо ДиКаприо был номинирован на "Оскар" за роль в своём новом фильме "Выживший".

Также в списке номинантов в категории "Лучшая мужская роль" были названы Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Мэтт Деймон ("Марсианин"), Эдди Редмейн ("Девушка из Дании") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").    

На лучшую мужскую роль второго плана выдвинуты Кристиан Бэйл, Марк Руффало, Марк Райланс, Сильвестр Сталлоне.

За лучший фильм будут бороться ленты "Игра на понижение", "Шпионский мост", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Марсианин", "Выживший", "Комната" и "В центре внимания".

Также среди номинантов оказались и россияне. В частности среди претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший мультфильм" была выдвинута анимационная короткометражная работа режиссёра Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса".

Мультфильм повествует о двух друзьях, которые мечтают о полёте в космос и делают всё возможное для достижения цели.

Соперниками работы Бронзита будут "Медвежья история" Габриэля Осорио (Чили), "Пролог" Ричарда Уильямса (Канада / Великобритания), "Суперкоманда Санджая" Санджая Патела (США) и "Мир будущего" Дона Хертцфельдта (США).

В номинации "Лучшая женская роль" были номинированы Дженнифер Лоуренс ("Джой"), Шарлотта Рэмплинг ("45 лет"), Кейт Бланшетт ("Кэрол"), Бри Ларсон ("Комната") и Сирша Ронан ("Бруклин").

Лучшим фильмом на иностранном языке могут признать фильмы "Сын Саула" (Венгрия), "Мустанг" (Франция), "Объятия змея" (Колумбия), "Война" (Дания) и "Гордость" (Иордания).

Напомним, что прошедшая церемония завершила предварительный этап отбора претендентов на кинопремию и дала старт их борьбе за почётный трофей.

Вручение наград состоится 28 февраля этого года.

Несмотря на огромный список кассовых фильмов Леонардо ДиКаприо ещё ни разу не получал заветную статуэтку. Так, его уже номинировали на "Оскар" в 2005, 2007 и 2014 годах. Получит ли актёр "Оскар" в этом году – вот, пожалуй, главная интрига года.