В начале этого года Сандберг прославился жутким двухминутным фильмом под названием Lights Out – клип, который не даст вам уснуть на протяжении всей ночи. В фильме показывается женщина, которая готовится ко сну и обнаруживает что-то зловещее в темноте. Режиссёр из Швеции, получивший в этом году награды «Лучшая короткометражка» на кинофестивале Bilbao Fantasy и «Лучший режиссёр» в BC Horror Challenge, даёт советы о том, как снять фильм ужасов.

Какие элементы должны быть в каждом фильме ужасов?
Тревога ожидания – очень важный элемент, по-моему. Ужастик без наращивания страха может заставить вас подпрыгнуть, но  будет дешёвым, как если кто-то будет постоянно к вам подбегать и кричать: «Бу!» Также немаловажен элемент незнания. Держите монстра в темноте настолько долго, насколько возможно. Фантазии людей, как правило, гораздо страшнее того, что вы можете им показать.

Какую роль играют музыка и обстановка?
Мне кажется, что лучше, когда в фильме ужасов мало музыки. Иногда музыка может рассказать слишком много о том, что происходит, и лишить фильм неожиданности. Что касается звуковых эффектов в целом, я думаю, они имеют решающее значение в ужастике – гораздо большее, чем визуальные. Каждый звук, каждый вздох и каждый шаг создают определённую атмосферу, заставляют зрителя ждать чего-то страшного. Это тяжёлая работа, но оно того стоит.

Как снять ужастик (по словам Сандберга):

1) Обстановка или ситуация

Предпочтительно, чтобы в фильме было что-то, что знакомо большинству людей. Заставьте их думать, что они не в безопасности в повседневной жизни.

2) Что-то пугающее

Спросите себя, что вас пугает? Что-то хватает вас, когда вы в кровати? Вы заблокированы в тёмной комнате? У большинства из нас одинаковые страхи, используйте их!

3) Закончите с треском

Конец фильма – это последнее, что видит зритель, поэтому просчитайте всё и произведите впечатление!