Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал российские бомбардировки в Сирии "Шагом назад", сообщает The Huffington Post. Данное заявление он сделал во время визита на Ямайку. Он также отметил, что Британия тщательно изучит действия российских военных в Сирии.

- У меня есть чёткое понимание того, что если бомбардировки являются частью международной акции борьбы против ИГИЛ, этого ужасного террористического культа смерти, то это хорошо. Однако если эти действия направлены против Свободной сирийской армии, чтобы поддержать диктаторский режим Асада, то это, очевидно, является шагом назад. Но давайте сначала посмотрим, что именно там произошло, - заявил он.

В аналогичном тоне высказался на пресс-конференции в Америке глава обороны США Эштон Картер, который заявил, что удары были нанесены по территориями, "где, вероятно, не было сил ИГИЛ". Таким образом он обвинил российского президента Владимира Путина в "подливании бензина в огонь" продолжающейся уже четыре года гражданской войны.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Президент России Владимир Путин уже   заверил граждан, что  о наземной операции речи не идет  и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. 

Ранее российским СМИ стали известны самолёты, которые Россия будет использовать для борьбы с террористами, а также денежное довольствие, которое предоставят воюющим в Сирии российским солдатам.