Британский премьер Дэвид Кэмерон выступил с речью и ответил на вопросы зрителей SkyNews в прямом эфире перед готовящимся референдумом о членстве в ЕС. Он рассказал обо всех преимуществах нахождения в Евросоюзе.

В частности, Кэмерон отметил, что контролировать миграционный поток легче, оставаясь в ЕС. При этом попытки остановить приток беженцев без Евросоюза "безумен". Об этом сообщает BBC.

Он также отметил, что Великобритания в любом случае будет иметь свои преференции и сохранит свою валюту. Зато, по его словам, при сохранении членства страна имеет возможность свободного доступа на единый рынок с полумиллиардом человек. Кроме того, при сотрудничестве со странами Евросоюза гораздо легче бороться с терроризмом, обмениваясь опытом, данными и навыками.

После его выступления министр юстиции Майкл Гоув отметил, что нервничает перед своим выступлением на SkyNews в пятницу, но сказал, что надеется "смягчить страхи людей" о выходе из ЕС.

Один из крупнейших банков в мире JP Morgan отмечает, что выход из ЕС может переместить британские рабочие места в Европу.

Также 67% британских студий звукозаписи надеются на то, что Британия останется членом ЕС.

Политический редактор BBC отметил, что во время прямой линии Кэмерону задавали много острых вопросов. Пока премьер "расхваливал" преимущества единого рынка, зрители то и дело возвращали тему разговора в русло миграционной политики. Один из первых вопросов касался количества мигрантов, которые перебрались в Британию из ЕС за время министерского правления Кэмерона.

Премьер-министр Британии ответил, что около 600 тысяч человек покинули Британию с 2010 года, в то время как 1,2 миллиона прибыли в страну, чтобы жить или работать. Но премьер также признал, что решение вопроса с иммиграцией - сложная задача.

Напомним, что референдум о членстве Британии в Евросоюзе намечен на 23 июня 2016 года.