Благодаря новому законодательству в Норвегии ребёнок, достигший семи лет, теперь сам сможет решать, кем он хочет быть: мальчиком или девочкой, сообщает The Local. Это самый низкий возрастной порог в мире, предоставляющий подобное право для трансгендеров.

Как сказала министр здравоохранения Бент Хои, он гордится тем, что её страна реализует подобный закон.

-Это важная область, в которой Норвегия отставала от других стран в течение многих лет. Теперь мы можем гордиться тем, что разработали подобный закон, - сказала он.

Отметим, что в большинстве стран Европы поменять пол, данный при рождении, можно лишь после достижения 18 лет. Но глава лоббистской группы трансгендеров Европы Ричард Келер сказал Рейтер, что это "золотой стандарт", который не имеет никакого формального предела.

Тем не менее, министр здравоохранения заявил, что детям в возрасте от 7 до 16 лет следует посоветоваться со своими родителями, прежде чем принимать столь серьезное решение. При этом, они могут сами без разрешения близких и психологической экспертизы пойти на такую операцию.

Как сказал заведующий отделением андрологии и урологии клиники профессора "Калиниченко" Евгений Греков, это очень странная инициатива со стороны норвежцев.

-В семь лет человек не может определить свою принадлежность к женскому или мужскому полу. Он может сказать что-то, но он не осознаёт этого. Дифференциация начинается во время полового созревания. Ему могут поменять пол в таком возрасте ошибочно, а потом он закончит жизнь самоубийством. Так что это крайне странная инициатива, - сказал он

Стоит отметить, что операция по смене пола, а также дальнейшие процедуры стоят довольно больших денег. Так что остаётся вопрос, откуда ребёнок, который решил сменить пол, возьмёт такие средства, если родители будут против операции.