В тюрьме на севере Мексики, под Монтерреем, начался бунт. Как сообщает BBC со ссылкой на заявления властей, сразу после полуночи по местному времени в тюрьме Топо Чико произошло задымление и за ним последовало волнение. В результате погибли более 52 человек, ещё 12 получили ранения.

Свидетели говорили о криках и взрывах. Мексиканская пресса сообщила, что одно из четырех зданий тюрьмы было подожжено находившимися внутри заключёнными, которые использовали для розжига мусор и мебель.

Причина бунта на данный момент не ясна. В одном из сообщений говорилось, что волнения были вызваны попыткой спасения заключенных, принадлежащих наркокартелю Лос-Сетас.

На данный момент ситуация полностью под контролем. Чиновники заявили, что ни один из заключённых не покинул стены тюрьмы.

"Власти сформировали кордон, и никто не убежал. Все находилось под контролем уже к 1:30", - заявил представитель службы безопасности Антонио Аргельо информационному агентству "Франс пресс".

Тем не менее, инцидент вызвал волну тревоги среди жителей города. Они звонили своим родственникам, которые оказались заблокированы на дорогах неподалёку от тюрьмы, а также в близлежащих зданиях.

"Я хочу знать, в порядке ли моя дочь. Она находится в больнице", - приводит слова одной женщины BBC.

Инцидент произошёл всего за несколько дней до визита в страну папы римского Франциска, который запланировал посещение другой тюрьмы на севере Мексики, в городе Сьюдад-Хуарес. Этот город печально известен ожесточённой борьбой между наркокартелями.