Дерек Смит, британский продюсер, создатель "Топ Гир", скончался накануне в возрасте 87 лет. Об этом сообщил его сын Грэм Смит – в некрологе, который опубликовала The Guradian.

– Он был сильной личностью, с удивительным чувством юмора и в это же время с серьезным осознанием того, что он должен рассказывать интересные истории увлекательно, – написал Грэм Смит о своём отце.

Дерек Смит был автором нескольких шоу, однако самым хитовым стала телепередача Top Gear (название телеальманаха об автомобилях также придумал Дерек Смит). Её история началась в 1977 году, а настоящая популярность настигла шоу вместе с приходом в качестве ведущего Джереми Кларксона.

Однако первоначально шоу Top Gear выходило в формате тележурнала. Кларксон присоединился к команде в 1987 году, и до конца 90-х телепередача оставалась тем, чем она была с самого начала – телеальманахом об автомашинах, рейтинговым, но не запредельно.

Бить рейтинговые рекорды шоу начало после смены формата – в 2002 году Top Gear стало таким, каким мы знаем его сейчас: с юмором и фирменными тестами, а также с компанией ведущих – к проекту присоединились Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и загадочный тестер автомобилей по прозвищу Стиг.

Телешоу быстро завоевало бешеную популярность по всему миру и даже попало в Книгу рекордов Гиннесса – как самое рейтинговое в истории телевидения. Произошло это в 2012 году.

Отметим, в начале 2015 года вокруг телешоу Top Gear развернулся полноценный скандал, в результате которого с должности ведущего был уволен легендарный Джереми Кларксон. Причиной послужила его ссора с одним из продюсеров. Вслед за ним шоу покинули Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй. Таким образом, можно с полной уверенностью резюмировать, что ещё одна страница в истории Top Gear перевёрнута – если не полностью дописана. О том, что с телепередачей будет дальше, пока ничего доподлинно не известно.