В Турции обсуждение конституционных реформ в парламенте переросло в массовую драку, результатом которой стали поломанные носы, сотрясения мозга и покусанные ноги. Как сообщает "Российская газета" на ринге зала парламента сошли Народно-республиканская партия (НРП) и правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

Причиной для выяснения отношений силой стал тот факт, что в ПСР решили голосовали публично, хотя закон требует, чтобы голосование было тайным. В итоге оппозиция ринулась блокировать трибуну, но правящая партия тоже не стала медлить и в итоге разгорелся бой за "царя трибуны". При этом надо отметить, что многие парламентарии решили не ограничиваться лишь кулаками: на снятом во время драки видео видно, как некоторые из дерущих вооружились микрофонами и креслами. 

Напомним, что сейчас в Турции обсуждается проект новой конституции, которая предоставит новые полномочия президенту. Согласно готовящимся поправкам, лидер страны сможет сам возглавить кабинет министров либо единолично назначать главу правительства. 

Главным же нововведением является то, что конституция переведёт в прямое подчинение главы государства вооруженные силы страны и спецслужбы.

За расширение полномочий президента выступают правящая ПСР, а также Партия националистического движения, у которых 355 мест в парламенте. Против изменений оппозиционная НРП и прокурдская Демократическая партия народов, у них суммарно лишь 195 мест. Для того, чтобы вынести поправки на референдум достаточно, чтобы за них проголосовали 330 депутатов.