Участники акции Occupy Central в понедельник утром согласились убрать несколько баррикад с площади, чтобы разблокировать вход в здания правительства Гонконга.

Ранее глава администрации Гонконга Лян Чжэньин потребовал у демонстрантов прекратить манифестации, предупредив, что примет «все необходимые меры для восстановления общественного порядка». Он отметил, что с наступлением понедельника, 6 октября, три тысячи госслужащих должны иметь возможность спокойно вернуться на работу, а школьники – посещать занятия. По словам Чжэньина, для этого необходима нормализация транспортного движения.

Протестующие в свою очередь заявляли, что согласятся на переговоры только в том случае, если Лян Чжэньин уйдёт в отставку. Несмотря на то, что чиновник выполнить условия демонстрантов отказался, активистам пришлось выполнить требования властей.

Несколько сотен демонстрантов по-прежнему остаются около зданий правительства. Кроме того, ещё не возобновилось автомобильное движение на трассе, ведущей к деловому центру Гонконга.

Вчера также возобновились занятия в средних школах, расположенных в центральных районах города, в то время как школы для младших классов и детские сады пока остаются закрытыми. В зонах протеста заработали отделения банков, не функционируют лишь семь филиалов в валютно-финансовом управлении Гонконга.