Демократическая партия США официально выдвинула бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты страны, сообщает Sputnik. Таким образом он стала первой в истории своего государства женщиной-кандидатом на этот пост.

Однако на съезде партии в Филадельфии не обошлось без скандалов. Исторический момент подпортил скандал, развернувшийся накануне знаменательного для Клинтон дня. Хотя бывший госсекретарь набрала необходимые 2383 голоса делегатов, в зале был отчётливо слышен недовольный ропот сторонников её внутрипартийного конкурента – сенатора Берни Сандерса. Причиной их недовольства стали опубликованные ранее письма верхушки демократов, которые показали, что праймериз не имел никакого смысла, так как руководство партии изначально сделало ставку на Клинтон и потому очерняло Сандерса и ослабляло его позиции в течение первичного голосования.

Сандерс оказался не злопамятным и последовал линии партии, официально объявив, что он поддерживает Клинтон. Тем не менее, после этого он сразу же покинул съезд, а за ним в знак протеста против утверждения Хиллари Клинтон в качестве единого кандидата в президенты от демократов ушли и делегаты, поддерживающие его.

Теперь Клинтон осталось лишь дать официальное согласие на участие в выборах президента 28 числа и она окончательно утвердит свою позицию и приступит к борьбе за стол в Овальном кабинете.

Читайте также:  WikiLeaks опубликовали серьёзный компромат на Хиллари Клинтон

Читайте также: В конгрессе США требуют провести новое расследование против Хиллари Клинтон

Читайте также: В США опубликовали удалённые письма Хиллари Клинтон

Читайте также: Барак Обама официально поддержал Хиллари Клинтон