Заместитель председателя Датской народной партии Серен Эсперсен весьма резко высказался по поводу мусульман, призвав не пускать их в Данию, сообщает газета Berlingske. По его словам, границы страны надо закрыть в связи с участившимися терактами в Европе, корни которых кроются в исламе.

-Террористические акты совершаются вновь и вновь, каждый раз мы находим их корни в исламе (...) Каждый раз мы становимся плечом к плечу сначала с Нью-Йорком, потом с Лондоном, потом с Парижем, а потом с Ниццей, и каждый раз говорим себе, что менять наш уклад жизни не надо, потому что это будет означать победу террористов, — написал Эсперсен в своей колонке.

Отдельно он добавил, что вопреки всем утверждениям мусульман, он не считает ислам религией мира.

В качестве варианта борьбы с терроризмом Эсперсен наделить расширенными полномочиями спецслужбы, а также усилить охрану границ. Что же касается ограничения на въезд, то он считает правильным прекратить пускать мусульман на срок от четырех до шести лет: за это время европейцы должны будут создать эффективную систему мониторинга. С теми же сообществами, которые уже находятся в стране, он предлагает работать более плотно, усилив агентурную работу и отняв гражданство у радикальных проповедников.