Компания Arla Foods, занимающаяся производством молочной продукции, планирует раздать бездомным Дании 15 тонн сыра. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse.

Избыток продукции образовался из-за эмбарго России на поставки сельхозпродукции из стран ЕС.

- Arla удалось сбыть практически все оказавшиеся под эмбарго продукты, однако небольшая партия по разным причинам не может быть перепакована и продана, - говорится в заявлении компании.

В частности, речь идёт о сырах со вкусом голубики, маслин и рукколы, которые никогда не продавались в Дании. Поскольку продукция предназначалась именно для российского рынка, компания не имеет возможности сбыть сыры другим странам.

В результате такого положения дел продукция будет передана благотворительной организации Food Bank, которая раздаст сыры бездомным.

Между тем, заметим, что компания Arla Foods является крупным датско-шведским производителем молочных продуктов, штаб-квартира которой находится в городе Орхус в Дании. В Европе же по объёму производства и продаж молочной продукции предприятие занимает третье место. А годовой оборот Arla Foods превышает 6,5 миллиарда евро.

Напомним, что с 7 августа Россия ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против неё. В их числе США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Обозначен и срок эмбарго – 1 год.

В список запрещённых продуктов попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.