CNN сообщает о том, что российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии в районе города Хомс. Телеканал сообщил об этом со ссылкой на собственный источник.

Чуть позже Reuters сообщили о как минимум 27 погибших в результате авиаудара.

Хомс находится под контролем правительственных войск, пишет   Meduza, но в регионе действуют как оппозиционные военные формирования, так и боевики "Исламского государства" (организация запрещена в России как террористическая). 23 сентября сообщалось, что в окрестностях Хомса удары нанесла сирийская авиация; в результате были убиты 50 членов ИГ.

Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. Он добавил, что о помощи Россию попросил Башар Асад, но о наземной операции речи не идет.

Ранее Совет Федерации сообщил об одобрении использования российских войск в сирийском конфликте. Такое решение было вынесено в ответ на просьбу сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи.

Как пояснил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов, обращение президента РФ было поддержано 162 голосами. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.

Иванов подчеркнул, что речь идёт только об операции военно-воздушных сил, использование наземных войск полностью исключено.

Днем в среду, 29 сентября 2015 года, заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский пообещал не отправлять в Сирию солдат срочной службы, сообщает "Интерфакс". Несколько военных источников уточнили, что в Сирии будут задействованы только офицеры и контрактники, которые выразили на это соответствующее желание, то есть добровольцы.

На выступлении в рамках генассамблеи ООН, прошедшей накануне в Нью-Йорке, Владимир Путин заявил, что России окажет помощь действующему правительству Сирии. Путин подчеркнул, что это будет сделано ради того, чтобы не допустить захвата власти в Сирии террористическими группировками, которые способны ещё больше дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.

Напомним, в Сирии продолжается вооруженный конфликт – борьба с радикальной исламистской группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ее деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде государств, в том числе в России).