В США может прорвать плотину в Калифорнии, на озере Оровилл. Эти новости уже несколько дней занимают первые строчки в репортажах СМИ в США. 

Что происходит с плотиной Оровилл по данным на 14.01.2017.

Угроза прорыва плотины Оровилл на одноименном озере в Калифорнии сохраняется. Местные жители 13.02.2017 эвакуированы с места происшествия - речь идет о почти 200 тысячах людей (из 8 ближайших городов).  Нацгвардия находится в состоянии полной готовности.

Синоптики прогнозируют сильные осадки в регионе с 15 февраля, что сильно осложнит ситуацию. Сейчас на плотине Оровилл продолжают сливать воду - постепенно и небольшими объемами, надеясь снизить ее уровень до безопасного. Конечная цель – снизить уровень воды в озере на 15 метров.

Калифорния, плотина: прорыв возможен

Ситуация достигла пика после того, как плотина Оровилл начала разрушаться из-за эрозии. Это привело к отказу основного и вспомогательного водосбросов. Осталась только аварийная система, но и она работает из последних сил.

Если водосброс не устоит, то огромная волна высотой до 9 метров обрушится на всю долину Сакраменто и дойдет до Сан-Франциско (город находится в 250 км от озера, где находится плотина Оровилл).

Губернатор штата Калифорния обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой оказать на федеральном уровне помощь тем, кто пострадал из-за ЧП на плотине, сообщает AP.

Плотина в Калифорнии: справка

Озеро Оровилл в Калифорнии - искусственное, плотина на нем - самая высокая в Штатах - 234 метра.  Строительство ее было закончено в 1968 году. Но почти пятьдесят лет её практически не ремонтировали.

Ситуация с плотиной вызывала опасения у экспертов еще 10 лет назад. Экологи писали письма с просьбой сделать все возможное, чтобы укрепить водосброс плотины. 7 февраля 2017 года в нем появилась дыра, которая сейчас продолжает увеличиваться и из которой все время идет вода.

Накануне в Сети появилась ссылка на видео на Youtube, где якобы идет онлайн-трансляция с плотины в Калифорнии. Но ссылка перестала работать спустя несколько часов.

В Интернете появилось видео дамбы в Калифорнии, снятое с коптеров.