В Гватемале продолжает расти число жертв оползня, который сошёл после проливных дождей в конце прошлой недели на посёлок Санта-Катарина-Пинула в ночь на 2 октября. В результате под землёй оказались более 125 жилых домов. 6 октября число жертв достигло 160 человек. Пропавшими без вести числятся более 300 местных жителей. С горы сошли тысячи тонн земли и камней, передаёт Reuters со ссылкой на местные власти.

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте происшествия, передаёт 6 октября корреспондент агентства АР. Всего на месте схода оползня в Гватемале  в поисково-спасательных работах участвуют более 250 человек, в том числе и несколько кинологов с собаками. Местные жители также принимают участие в раскопках.  Задействованы десятки единиц специальной техники.

Как отмечает "АР", область поисков слишком большая, поэтому не исключено, что в скором времени власти приостановят поисковые работы на месте схода оползня.

Также накануне, 5 октября, родственники людей, числящихся пропавшими без вести, получили печальное известие, что те, кто находится сейчас под завалами, вряд ли могли выжить - дома, которые уже удалось раскопать спасателям, заполнены водой и забиты грязью.

В ближайшее время местные власти установят примерную сумму нанесённого стихией ущерба.