Согласно последней информации о распространении коронавируса MERS в Южной Корее, число погибших от страшного вируса увеличилось до семи человек. Об этом во вторник сообщает Reuters.

Число заразившихся коронавирусом MERS в Южной Корее увеличилось на 23 человека, таким образом, общее число инфицированных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS достигло 87 человек.

По данным издания, 17 человек заразились коронавирусом в том же госпитале, где находился первый заражённый в Южной Корее. Власти страны пообещали, что все 24 госпиталя, где могли находиться больные, будут подвергнуты строгой проверке.

Коронавирус MERS, который перерос уже в настоящую эпидемию в Южной Корее, впервые был обнаружен в 2012 году на Аравийском полуострове. Он относится к семейству коронавирусов, которые у человека вызывают заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Однако вирус, которые вызывает ближневосточный респираторный синдром – совершенно новый и неизученный.

До сих пор неизвестно, какое животное является источником заражения коронавирусом MERS. По основной гипотезе, это летучие мыши и верблюды. Тем, кто в настоящий момент находится на Ближнем Востоке, ВОЗ рекомендует не употреблять верблюжье молоко и следить, чтобы мясо этих животных было хорошо приготовлено.

Изначально заразиться коронавирусом можно было только после тесного контакта с животными, но как подтвердили исследования, проведённые в Южной Корее, коронавирус может передаваться и от человека к человеку.

Коронавирус MERS первое время кажется обычной респираторной инфекцией. У заразившихся появляется лихорадка, кашель, пневмония. Недуг быстро поражает лёгкие.

Вакцины от коронавируса в Южной Корее, да, и во всём мире, на данный момент нет. Смертность от этого заболевания составляет почти 40%.

Однако Южная Корея не первая страна, где появились заражённые коронавирусом. В Саудовской Аравии от этого недуга погибли свыше тысячи человек. Всего в мире коронавирусом заразились 1100 человек. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём.