Сегодня, 1 октября, число погибших от извержения вулкана Онтакэ в Японии достигло 43 человек. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse.

По информации издания, сегодня спасатели обнаружили тела ещё десяти жертв стихийного бедствия. Все погибшие – альпинисты.

На сегодняшней день подтверждена гибель 18 человек, ещё у 25 до официального заключения медиков диагностирована "остановка работы сердца и лёгких". К подножию горы пока удалось эвакуировать тела лишь 14 погибших.

Таким образом, от извержения вулкана в общей сложности погибли 43 человека, ещё 69 туристов и альпинистов числятся пострадавшими.

Как Metro сообщало ранее, 27 сентября 2014 года в 200 километрах от Токио начал извергаться вулкан Онтакэ. Спустя три дня, не далеко от пика горы были найдены тела пяти человек, ещё 31 тело спасатели спустили вниз.

Отмечается, что всего в момент катастрофы на вулкане Онтакэ находились около 250 туристов и альпинистов. Большинству из их удалось спастись, укрывшись в домиках для альпинистов.

В настоящий момент есть информация о 43 погибших, власти пока не называют причину их смерти. По словам чиновников, это могло быть отравление токсичными газами, удушающим пеплом или же смерть в результате камнепада.

Напомним, последнее извержение вулкана Онтакэ произошло в 2007 году.