Число жертв извержения вулкана Онтакэ в Японии снова увеличилось. Об этом в среду сообщает CNN со ссылкой на полицию префектуры Нагано.

Отмечается, что за последние сутки поисковые команды нашли ещё 12 тел, таким образом, общее количество жертв извержения достигло 48 человек.

По информации издания, на данный момент установлены личности 25 погибших, смерть этих людей подтверждена официально. Причиной смерти некоторых стали механические травмы, полученные в результате попадания продуктов извержения. Что же касается остальных тел, которые были найдены в районе действия стихии, пока у них диагностирована “остановка сердца и лёгких”.

Всего со склонов горы на землю спущены тела 30 человек.

Напомним, что извержение вулкана на горе Онтакэ на границе японских префектур Нагано и Гифу произошло утром 27 сентября, в субботу. В этот момент на горе находились около 250 человек, большинство из них смогли укрыться в домиках для альпинистов.

В настоящий момент вулканическая активность Онтакэ снизилась, но не прекратилась. Из-за угрозы извержения, а также скопления токсичных газов в воздухе спасателям неоднократно приходилось прекращать поисковые работы.

Японцев не предупредили об извержении вулкана