Число миллиардеров в мире за последние 20 лет увеличилось в 4,76 раза. Об этом во вторник сообщает Rambler со ссылкой на совместный доклад UBS и Pricewaterhouse Coopers (PWC). 

В настоящий момент их число составляет 1347 человек.

Как отмечает издание, связано это с тем, что благосостояние богатейших людей планеты растёт быстрее, чем мировая экономика.

Так, начиная с 1995 года, общее состояние всех миллиардеров Земли выросло в восемь раз и составило 5,4 триллиона долларов. При этом мировой ВВП за тот же период вырос только втрое, до 77 триллионов долларов.

При этом, подавляющее большинство этого списка мужчины – около 90%. И несмотря на то, что за последние 20 лет число женщин-миллиардеров увеличилось в 6,6 раза до 145 человек, это менее 10% от общего списка.

Напомним, что ранее Forbes назвал самого успешного миллиардера 2015 года – им стал гендиректор Amazon Джуф Безос. По версии журнала, в 2015 году бизнесмен заработал 29,5 миллиарда долларов.

На второй строчке самых успешных – сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг. Его состояние за год увеличилось на 11 миллиардов долларов. На третьей строке Ларри Пейдж — гендиректор Alphabet, новообразованной материнской компании Google, заработавший 9,2 миллиарда долларов в 2015 году.