Четыре шахтёра из Китая были спасены после месячного заточения под обвалами. Об этом сообщает BBC со ссылкой на государственные СМИ Китая. Инцидент произошёл в гипсовой шахте в восточной китайской провинции Шаньдун 36 дней назад. 17 человек погибли сразу, ещё четверым удалось спастись. Судьба остальных остаётся неизвестной.

В спасательной операции принимали участие 400 человек. Они постепенно делали тоннельный переход, так чтобы не спровоцировать новое обрушение. На протяжении месяца застрявшие шахтёры получали воду и еду через узкую буровую скважину, которую проделали спасатели.

В пятницу, когда проход, наконец, было свободен, страдальцев вытащили на поверхность. Кабельное телевидение Китая показало кадры с места события. На лицах шахтёров были маски.

"Я на свободе, в безопасности. Мы будем помнить вас всегда", - сказал один из выживших, оказавшись наверху.

Обвал шахты, который произошёл 20 декабря 2015 года был настолько мощным, что его подземные вибрации были зафиксированы в центре наблюдения землетрясений.

Работа на шахте в Китае долгое время считалась одной из наиболее опасных. Однако власти предприняли меры по повышению мер безопасности, после чего несчастные случаи стали происходить реже.