Пожар на территории нефтебазы "ББРСМ-Нафта", возникший ещё в понедельник вечером под Киевом, в посёлке Глеваха Васильковского района, стал очередным испытанием для властей Украины. В результате катастрофы погибли четыре человека и 12 пострадали. Огнём были охвачены все 17 резервуаров с горючим. Власти решили дать резервуарам полностью выгореть.

Тем временем жители столичного региона уже написали в социальных сетях о прошедших чёрных дождях. Вероятно, пожар выбросил в воздух огромное количество продуктов горения. Те впитались в проходившую дождевую тучу и пролились на землю чёрным дождём.

Эксперт Metro опасается, что последствия катастрофы под Киевом могут добраться и до приграничных с Украиной зон, в том числе российских.

– В воздух поднялись тонны продуктов горения, – объясняет Metro директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков. – Горит же не только нефть, но и оборудование. Ветер на улице сильный, воздушные массы достаточно быстро перемещаются с Запада на Восток – западный перенос (преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере средних широт) – Прим. ред.) не отменял никто. Также не нужно забывать об облаках. Если облака сформировались рядом с местом горения, то это всё выпадет с дождём. На Украине уже чёрные дожди прошли. Продукты горения может притащить в Брянскую, Ростовскую, Белгородскую области.