Врач и его жена-медсестра, насильно удерживавшие нелегально ввезённого нигерийца, приговорены к 6 годам тюремного заключения, сообщает Metro.co.uk.

61-летний Эммануэль Эдет, ранее работавший акушером-гинекологом, и его супруга, 58-летняя Антан Эдет, использовали в качестве слуги нигерийца Офонима Сандея Инука, которого они под видом своего сына нелегально привезли в Великобританию в 1989 году.

На протяжении почти четверти века Инук бесплатно работал на пару по 17 часов в день. Он выполнял обязанности няни, приглядывая за двумя детьми Эдетов, кухарки, горничной и садовника. Также сообщается, что долгое время ему приходилось спать на полу в коридоре. 

Спустя много лет, когда в 2013 году Эммануэль и Антан уехали в Нигерию на рождественские каникулы, Инуку удалось уведомить обо всём одну благотворительную организацию. В результате пара была арестована.

Оглашая приговор, судья Грэхем заявил, что условия содержания мистера Инука, которому уже исполнилось 40, повлияли на его "состояние".

"Он находился в таких условиях, когда даже не мог ни о чём просить, так как заранее знал, что ему откажут. Денег ему давали очень мало, около 10 фунтов, которые он получал лишь на Пасху и Рождество. Гости дома давали ему и то более значительные суммы", - заявил судья

"Вы слишком долго отнимали у него возможность иметь нормальную жизнь. Из-за такого обращения он очень много страдал и почти утратил возможность к социальной адаптации", - заключил он.