Россияне завоевали на чемпионате Европы по фигурному катанию больше половины медалей, в том числе две золотые, которые достались Елизавете Туктамышевой и паре Юко Кавагути – Александр Смирнов.

Предваряя турнир, Metro прогнозировало, что россияне займут весь пьедестал почёта в женском катании и в парах. И если первое не вызывало сомнений уже после короткой программы – настолько велик был отрыв от конкуренток, то за последнее пришлось побороться. Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым лишь после произвольной части, показав свой лучший результат, смогли взлететь на подиум, на котором уже расположились Кавагути со Смирновым и Ксения Столбова с Фёдором Климовым.

Мужчины, к сожалению, порадовать болельщиков не смогли. Лидер сезона Сергей Воронов занял лишь третью строчку, выше него расположился Максим Ковтун, проигравший испанцу Хавьеру Фернандесу около 15 баллов.

В танцах на льду, как и ожидалось, россияне борьбу за золото повести не смогли, довольствовавшись бронзой Александры Степановой и Ивана Букина.

Алексей Мишин: тренер Елизаветы Туктамышевой:

- Я очень рад успеху всей нашей российской команды на чемпионате Европы. Она просто подавляет своим мастерством, и я хотел бы, чтобы удача от нас не отвернулась и на чемпионате мира. Лиза очень довольна – она уже выступила на десятках турниров, и все они были для неё удачными. Думаю, её прыжковое мастерство и артистизм были главными причинами, которые привели Лизу к успеху.